Rammstein  навигация
Rammstein
     Новости
     О группе
     Дискография, mp3
     Чтиво
     Концерты
     Скачать клипы
     Фотографии
     Wallpapers

     Магазин
     Рассылка
     Разное
     Фанатам
     Ссылки
 
Rammstein - реклама
Rammstein
QLE.RU/100x100
 
RammsteinSite.ru>>Статьи>>Огненные БРАТЬЯ
 
 
     

Огненные БРАТЬЯ

"RAMMS+EIN" везёт в Россию фейерверки и резиновый член.
Этот год суперуспешен для "королей индастриала на грани техно", "огнедышащих арийцев" (как величает их западная пресса) - группы "RAMMS+EIN". Новейший альбом "Mutter", возможно, будет назван лучшей европейской пластинкой-2001. Синглы выстреливают один круче другого: трогательная "Sonne", воинственный "Links 2 3 4" и вот насквозь пробивающий "Ich will". Тинейджеры ревут белугой от восторга и раскупают CD "рычащих немцев" штабелями. Сколько денег уже заработано на "Mutter" и последовавшем мировом турне, сами "RAMMS+EIN" даже и приблизительно ещё не подсчитали. Ясно одно - немерено! В Америке летом были такие аншлаги, что заокеанское турне решили повторить по второму кругу в сентябре-октябре. Но направившийся в Чикаго самолёт "RAMMS+EIN" в воздухе раворачивают и сажают в канадском аэропорту. Сами понимаете почему. Потому что в тот день как раз и бабахнуло в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сегодня "RAMMS+EIN", завсегда заявлявший, что ему на политику абсолютно наплевать, кажется, только о международной абстоновке и думает. По крайней мере разговор Капитолины с Паулем Ландерсом, гитаристом и "мозговым центром" группы, скорее походил на прения в программе "Итоги", чем на околомузыкальную беседу:
- Так вы будете или нет играть теперь в Америке?
- Тур перенесён пока на неделю. Но мы уже не особенно хотим в Штаты лететь. Надо посмотреть, что дальше-то в мире будет происходить. Действительность пошла впереди зрелищ со спецэффектами. А наше шоу со взрывами и огнемётом придумано всё же для спокойных, мирных времён, а не для реальной войны. Моё личное мнение о террактах в Америке: очень жаль, что так много невинных людей стали жертвами неудачной американской внешней политики.
- Многие европейские и английские музыканты, особенно рокеры, недолюбливают, как известно, Америку. Вот вы тоже в прошлом турне по Штатам под издательским названием "Семейные ценности" всячески стебались над американскими порядками и повадками, над обязательной рождественской индейкой и тыквой на Халлоуин. Вы - американофобы?
- У нас на самом деле к Америке раздвоенное чувство. В Штатах довольно много хорошего, но есть и пара неприятных моментов. Как и в любой другой стране мира. Очень радует, что американцы - безумно открытые люди, в том числе - и по отношению к иностранцам. Неважно, откуда человек туда приехал, он может стать КЕМ-ТО в Америке, если у него варит башка и в ней имеется парочка клёвых идей. Я знаю полно немцев, которые у нас, в Германии, сидели в полной заднице. Так и не смогли пробить какие-то свои изобретения из-за чиновничьей бюрократии, формализма и т.д. А уехав в Америку, они быстро раскрутились, все замыслы воплотили в жизнь, и сейчас это - богатые, процветающие люди, владеющие собственными солидными фирмами. Но! С другой стороны: Америка - страна без настоящей культуры. Зато - с великодержавными замашками; у них крыша давно поехала по поводу их размеров и их хвалёной силы. Хотя они открыты и наивны, словно дети. Увлекаются чем-то, но и очень быстро забывают об этом. Я целый год прожил в Москве и худо-бедно представляю себе, ЧТО ТАКОЕ РУССКИЕ ЛЮДИ. Так вот: ваш российский менталитетзначительно ближе к американскому, чем к германскому. У вас полно общего, вы на самом деле с американцами - как братья от одного отца, но разных матерей...
- А когда же это в Москве потусоваться-то успел?
- Примерно в 73-м году. Я был совсем ещё маленьким, мои родители, граждане ГДР, здесь что-то строили...
- Ну тогда, конечно, со знанием дела можешь о нашем менталитете рассуждать!
Переходит на русский:
- Да, да... Ну, конешно, магу.
- Йа, йа натюрлих. А вот интересно: почему всё-таки музыку "RAMMS+EIN" так любят неонацисты, скинхеды?
- Ваши, русские скинхеды?
- Международные. И наши, кстати, в том числе.
- Не знаю, не знаю...Публика на наших концертах выглядит совершенно нормально. Конечно, разные попадаются: скажем, байкеры или патлатые металлюги...Но нет у нас никакой нарпавленности на правых радикалов, и в песнях для них не заложено никаких скрытых мессаджей. А что, у вас, в России, нас слушают фашисты? Ужасно!
- Тоже разные люди слушают. Ну а кому, как вы сами думаете, музыка "RAMMS+EIN" скорее предназначена: агрессивным подросткам или эстетствующим персонажам типа Дэвида Линча (который использовал музыку "RAMMS+EIN" для саундтрека к своему "Шоссе в никуда")?
- Ты бы ещё спросила для кого печётся хлеб? Или вот я у тебя спрошу в ответ для кого русские изобрели Калашникова? Для исламских боевиков или для ГДРовской "Штази" (их аналог КГБ - К.Д.)?
- Прямо не интервью у нас, а какая-то политинформация! Давай уж о музыке. Вы гонитесь за модным саундом?
- На музыку, которую ты играешь, мне кажется, могут влиять только четыре вещи. Если живёшь в Калифорнии на берегу океана, то и музыка из тебя попрёт другая, чем если вырос, как Бьорк, в Исландии. Это первое влияние - региональное, так сказать. Второе влияние - альбомы, которые ты сам сегодня слушаешь. Третье влияние - люди, с которыми ты играешь в группе. Их музыкальные представления. Четвёртое и самое незначительное, поверхностное влияние - музыка актуальная, модная на данный момент времени. У "RAMMS+EIN" вот так расставлены приоритеты.
- У "истинных арийцев" нет ли скрытых комплексов перед предстоящими концертами в России?
- Что такое "истинные арийцы"?
- Про вас так пишут европейские журналы!
- Они нас явно неправильно оценивают. С какой стати вообще пользоваться какими-то патриархальными эпитетами?! Да, в музыке "RAMMS+EIN" стоит такой вопрос: что значит БЫТЬ НЕМЦЕМ. И это трудный вопрос поскольку прошлое у немцев отнюдь не славное. "RAMMS+EIN" старается переосмыслить время до Второй мировой войны и после неё. И рассказать о своих мыслях в песнях. Люди в Германии относятся к этому нервозно, они не любят, чтобы их задевали за живое. Им проще не помнить истории вообще. А со своей историей надо обходиться разумно, нормально, а не отмахиваться от неё...
- Вот поэтому некоторые "невъезжающие в ньансы" и полагают, чтов ваших, бесспорно красивых балладах силён дух арийских гимнов. Есть вероятность, что в Москве вы выкинете на сцене какое-нибудь зрелище, покажете что-то особенно провокационное?
- У нас никогда не было цели делать что-то особо провокационное в той или иной стране. У нас хорошее шоу, в нём есть на что посмотреть, скажу без лишней скромности: мы стреляем огненными стрелами и вращаем огненные колёса... Хотя бывает, конечно, иногда смешно. В плане неадекватности зрителей. Например, какое-то время мы стоим со скрещенными руками во время концерта. Так вот в Японии люди подумали, что мы их ругаем (ведь такую позу принимает японский учитель, когда отчитывает в школе учеников), и очень напрягались. Или вот трюк с резиновым членом. Когда Тилль (солист) вытаскивает его из штанов и начинает пихать (понарошку) сзади клавишника...В Германии-то понимают, в чём суть прикола, и смеются. А в Америке нас как-то за это прямо со сцены отвезли в каталажку. За хулиганство и секс-извращения, прикиньте! И как после этого не высмеивать американцев?..
- Кое-кто талдычит, что уже началась третья мировая война. И многие музыканты, кстати, в связи с этими нервозными пророчествами стремятся отказаться от дальнейших гастролей, остаться дома, со своими семьями. Ведь кто знает: из гастролей можно ненароком и не вернуться...
- Если быть честными: мы тоже довольно нервозно себя сейчас чувствуем. Но ведь трубочист обязан чистить свои печные трубы, даже когда идёт дождь. Вот если не будет больше самого дома, в котором труба дымилась, тогда и ему можно складывать свои трубочистские причиндалы!
- Очень образно! Но - типун тебе на язык, как говорят у нас в России.


     

 

Rammstein - информация
Rammstein
 
1
    Сайт группы Rammstein 2003-2011
Рейтинг@Mail.ru